Бесплатный замер с 9:00 до 22:00
АврораСтатьи → Византийский стиль интерьера и натяжные потолки


Византийский стиль интерьера и натяжные потолки

Византийский стиль интерьера и натяжные потолки

Интерьер в византийском стиле выглядит величественно и ярко. Для византийского стиля характерно стремление к пышности, богатству и шику. Основой византийского искусства является античная культура, сильное влияние на которую оказало христианство с одной стороны, и восточные веяния – с другой. Самые характерные особенности византийского стиля – это роскошь и утонченность, богатство красок и блеск золота, изобилие украшений в соединении с рациональными конструктивными формами, обладающими высокой степенью функциональной цельности.

Для интерьера в византийском стиле:

1. Интерьер в византийском стиле отличается пышностью и богатством. Цветовая гамма насыщенная, яркая и радостная. Палитра цветов очень разнообразна, но преобладают белый, красный, пурпурный, все оттенки коричневого и голубой цвета. Независимо от выбора цвета, буквально все в византийском интерьере щедро декорируется золотом, слоновой костью и перламутром.

2. Стены в интерьере византийского стиля можно обшить деревянными панелями, отделать декоративной штукатуркой, мраморными плитами или их имитацией. Характерными элементами являются легкий рельефный рисунок и утонченная декоративная резьба.

Изысканная византийская роспись – тоже важный стилеобразующий элемент. Основу росписи составляет тонкий растительный орнамент с обязательным изображением трилистника. Особую роль в оформлении интерьера в византийском стиле играют роскошные ткани, например шелк. С их помощью также можно интересно декорировать стены. В современном дизайне интерьера византийского стиля широко используется мозаика, живопись в ярких красках, фрески.

3. Одним из основополагающих элементов византийского стиля являются арки, колонны, переходящие в капители, украшенные рельефами, а также купола. Аркады могут тянуться по всему периметру здания. Окна и дверные проемы могут быть вытянуты по вертикали и также принимать арочную форму.

4. Пол помещения, оформленного в византийском, стиле можно сделать мраморным со вставками из разноцветной мозаики, покрыть глянцевой плиткой, имитирующей натуральный камень, или использовать керамическую плитку с геометрическим рисунком. Внутреннее пространство также может быть обильно украшено яркими коврами.

5. Для интерьера в византийском стиле характерны высокие потолки и куполообразные формы. Однако если нет возможности устроить купольный свод в своем доме, можно прибегнуть и к другому решению. Характерной чертой византийского искусства является причудливая роскошная узорчатость, которая отчетливо проявляется в мозаичном декоре и орнаменте. Поэтому, отличным решением станет натяжной потолок с фотопечатью. В качестве изображения можно нанести любой орнамент, характерный для византийского стиля. Например, сложные сплетения стилизованных растений, виноградных лоз, звериных мотивов, геометрических фигур. Добавить изысканности вашему интерьеру сможет натяжной потолок с фактурой под металлик, например, с золотым отливом. Такой потолок также отлично впишется в византийский интерьер с его стремлением к роскоши. Если же в интерьере и так присутствует большое количество декора, то можно сделать потолок просто однотонным – белым, бежевым, сложного оливкового цвета или же ясного небесно-голубого. Все зависит от общего колорита вашей комнаты.

6. Мебель в византийском стиле изготовлена в основном из дерева. Она должна быть массивной, но не грубой. Для ее отделки используются резьба, вставки из слоновой кости, цветные росписи, позолота и смальта – особо прочное цветное стекло. В качестве мягкой мебели используются  диваны, тахты, обитые шелком. Очень уместной будет обивка мебели дорогими натуральными тканями ярких расцветок с восточными мотивами. При этом рекомендуется  использовать большое количество подушек.

Для спальни в византийском стиле идеально подойдет кровать с  роскошным балдахином из легкой ткани с золотым отливом. Межкомнатные и входные двери также должны быть массивными, с отделкой под бронзу или железо.

7. Византийский стиль со времен его возникновения всегда славился обилием роскошного византийского текстиля. Украшенные витиеватым узором, яркие ткани использовались практически в каждом элементе интерьера. Ими драпировались окна и арочные дверные проемы, декорировалась мебель и стены. Византийские шелка отличались высочайшим качеством, орнаментальной сложностью, цветовой изысканностью и тонкостью работы. Высокие балдахины над кроватями выполнялись из тончайшего полупрозрачного шелка, расшитого золотой нитью. Многочисленные расшитые подушки заполняли собой мягкие, обитые яркой тканью с восточным узором, диваны и зачастую просто разбрасывались по устилающим пол мягким ворсистым коврам.

8. Люстры и встроенные светильники в интерьере византийского стиля должны обеспечивать мягкий, льющийся, но достаточно яркий свет. Такое помещение должно выглядеть очень торжественно, но в то же время в нем будет уютно и тепло. В византийском искусстве широко используется цветное стекло. Кроме того для византийского убранства характерно использование  золота и серебра. Поэтому можно повесить в комнате золотую или серебряную люстру на цепях.

9. Богатый и блестящий декор – это визитка византийского стиля. Характерным приемом является декорирование ниш, дверных и оконных проемов с помощью орнамента. Пространство византийского интерьера наполнено всевозможными мелочами - вазы и статуэтки из слоновой кости, золотая, серебряная и медная посуда, цветущие комнатные растения, позолоченные клетки с птицами. Широко используются аксессуары из мозаики, эмали, цветного стекла.

Изначально цветное стекло использовалось в качестве мозаики в витражах. Позже из него стали изготавливать и изысканные предметы - посуду, вазы, стеклянные бусы и аксессуары. В сочетании с большим количеством драгоценных металлов, полудрагоценных камней и слоновой кости, цветное стекло явилось одной из особенностей, отличающих богатый, помпезный и утонченный византийский стиль от всех других стилей. Если Вам по душе роскошь, изысканность, богатство красок и декора, то Вам следует остановить свой выбор на византийском стиле интерьера.

Освещение натяжных потолков
Световое оформление квартиры играет значительную роль в формировании гармонии, красоты и уюта в помещении.
12 сентября 2016 г.

Романский стиль в интерьере и натяжные потолки

Чёрный натяжной потолок в интерьере

Натяжные потолки и шкаф-купе

Натяжные потолки на кухне

Готический стиль в интерьере и натяжные потолки

Стиль Ренессанс в интерьере и натяжные потолки

Стиль барокко в интерьере и натяжные потолки

Стиль рококо в интерьере и натяжные потолки

Интерьер в стиле классицизм и натяжные потолки

Стиль ампир в интерьере и натяжные потолки

Викторианский стиль в интерьере и натяжные потолки

Стиль бидермейер в интерьере и натяжные потолки

Стиль романтизм в интерьере и натяжные потолки

Стиль модерн в интерьере и натяжные потолки

Матовый натяжной потолок

Глянцевый натяжной потолок

Сатиновый натяжной потолок

Бесшовные натяжные потолки

Шовные натяжные потолки

Стилизованные фактуры натяжных потолков

Цветные натяжные потолки

Особенности выбора цветового решения натяжного потолка

Белый натяжной потолок

Натяжной потолок Небо

Натяжной потолок Инь-Ян

Красный натяжной потолок

Бордовый натяжной потолок

Цветной натяжной потолок - оттенки красного

Оранжевый натяжной потолок

Желтый натяжной потолок

Розовый натяжной потолок

Как крепить потолочные гардины для натяжных потолков

Фиолетовый натяжной потолок

Светопропускающие натяжные потолки

Художественная 3D перфорация натяжного потолка

Какие натяжные потолки лучше

Какой потолок лучше: натяжной или из гипсокартона, под покраску или другой

Студия Аврора - натяжные потолки в Магнитогорске: цены с установкой

Натяжные потолки в гостиной

Натяжные потолки в мансарде

Светопрозрачный натяжной потолок со светодиодной подсветкой

Натяжной потолок на балконе

Слив воды с натяжного потолка в Магнитогорске

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжной потолок «Венецианская штукатурка»


Подбор натяжного потолка
Выберите вид и цвет потолка из каталога, представленного ниже, и он отобразится на картинке
Световые линии
Резной
Глянцевый
Матовый
Сатиновый
Выберите
Цвет: 30-100
1
2
3

Хочу себе такой потолок


Бесплатный вызов замерщика +7 (3519) 45-08-68