Бесплатный замер с 9:00 до 22:00
АврораСтатьи → Натяжные потолки на кухне


Натяжные потолки на кухне

Натяжные потолки на кухне.

Кухня – это то место, где неизменно собирается вся семья. При проектировании кухни необходимо не просто организовать эргономичное и удобное пространство, но подойти к этому процессу творчески, создать уют и гармонию. И натяжные потолки как нельзя лучше подойдут для оформления этой части Вашего дома.

В первую очередь необходимо продумать эргономику. Эффективность кухни зависит не столько от её площади, сколько от правильной планировки. Основные рабочие зоны – так называемый «рабочий треугольник» - связанные с холодильником, мойкой и плитой, должны быть удобно размещены относительно друг друга.

Если Вы решили тщательно заняться своей кухней, подойдите к этому процессу очень внимательно и продумайте каждую деталь: функциональность, общий стиль помещения, колористическое решение, а также материалы.  

Можно ли использовать на кухне натяжные потолки?

Натяжные потолки сейчас пользуются большим спросом и доверием. И очень многие задаются вопросом, а можно ли устанавливать натяжной потолок на кухне? Ответ является положительным. Достоинств у натяжных потолков много. Их использование на кухне станет отличным решением, как с эстетической точки зрения, так и с функциональной. Стоит выделить главные преимущества натяжного потолка для установки на кухне:

Защита от затопления сверху. Натяжной потолок способен выдержать большой объём воды – до 100 литров на квадратный метр. Поэтому при затоплении Ваш ремонт, все вещи  и техника останутся невредимыми. Также на натяжном потолке не образуется конденсат.

Натяжной потолок не впитывает запахов и копоти,  что является крайне актуальным для помещения кухни.

Простота ухода. При необходимости, за натяжным потолком легко ухаживать – можно протирать его мягкой тканью (например, микрофиброй) с применением средства для очистки стёкол.

Двухуровневый натяжной потолок скроет все элементы коммуникаций - водопроводные, газовые, вентиляционные трубы, изъяны базового потолка, электропроводку.

Негорючесть покрытия. Плёнка натяжного потолка при воздействии прямого огня не воспламеняется и не поддерживает горение, а просто плавится.

Какие натяжные потолки выбрать для кухни?

Богатая палитра цветов, разнообразие фактур, форм и освещения – всё это позволяет создать на Вашей кухне неповторимый и уникальный интерьер. Какой тип натяжного потолка подойдет именно для Вашего интерьера, будет зависеть от многих факторов: от выбранного стиля – например, модерна, ар-деко, минимализма, этнического стиля или же классики, от площади и высоты помещения,  от цветовых предпочтений и смысловой нагрузки. Итак, рассмотрим некоторые варианты.

Если Ваша кухня имеет небольшие габариты и невысокие потолки, то оптимальнее всего использовать глянцевые натяжные потолки пастельных тонов. Глянцевое полотно визуально увеличит высоту потолка и будет способствовать лучшему отражению света. Белый или просто светлый цвет потолка тоже помогут создать ощущение простора и высоты. Также подойдут натяжные потолки с матовой или сатиновой фактурой светлых оттенков. В небольших помещениях стоит отказаться от использования сложных многоуровневых натяжных потолков в форме волн, например. Это ещё больше будет скрадывать пространство. Предпочтение лучше отдать более строгим, прямым формам.

Дизайн кухни с большой площадью предполагает большее разнообразие. Здесь нет ограничений по выбору формы, цвета или фактуры натяжного потолка. Отличным вариантом станет зрительное разделение помещения на функциональные зоны с помощью многоуровневых конструкций. Можно также использовать комбинирование цвета или фотопечать на натяжном потолке: яркие, сочные фрукты, ягоды, цветы или узоры отлично впишутся в интерьер кухни.

Немаловажным моментом является организация системы освещения на кухне. Для общего освещения кухни вполне подойдёт люстра. Но также на кухне  должен присутствовать яркий свет, сфокусированный на рабочие поверхности – на  стол, плиту, мойку и др. Этого можно добиться, используя точечные светильники. В общем можно сказать, что подсветка над рабочей зоной должна быть яркой и достаточно сильной, а над зоной отдыха уместно организовать более рассеянный и приглушенный свет.

Здесь перечислены лишь общие рекомендации по выбору цвета, фактуры и формы натяжного потолка на кухне. Однако это не является строгим правилом при создании интерьера. Опытный дизайнер может предложить массу оригинальных и нестандартных решений и поможет грамотно обыграть пространство Вашей кухни.


Подбор натяжного потолка
Выберите вид и цвет потолка из каталога, представленного ниже, и он отобразится на картинке
Световые линии
Резной
Глянцевый
Матовый
Сатиновый
Выберите
Цвет: 30-100
1
2
3

Хочу себе такой потолок


Бесплатный вызов замерщика +7 (3519) 45-08-68