Бесплатный замер с 9:00 до 22:00
АврораСтатьи → Древнеримский стиль в интерьере и натяжные потолки


Древнеримский стиль в интерьере и натяжные потолки

Древнеримский стиль в интерьере и натяжные потолки

Древнеримский стиль демонстрирует величие Римской Империи. Это находит отражение во всем: в мебели, в отделке и в предметах декора. Древнеримский стиль как бы вобрал в себя культурное богатство Древней Греции, приукрасил и оживил его, добавив роскоши и изыска. Богатство и шик римского стиля сочетаются с рационализмом, симметрией форм, упорядоченной и сбалансированной организацией пространства.

Для интерьера в римском стиле:

1. Для интерьера в римском стиле характерно смелое сочетание цветов. Цветовая гамма включает в себя яркие, насыщенные оттенки, с преобладанием красного, терракотового, персикового, белого, сиреневого цветов, а также позолоты и бронзы.

2. Потолок в древнеримском стиле бывает, как правило,  матовый, кессонный или многоуровневый. Матовый потолок белого или бежевого цвета станет идеальным вариантом для интерьера в римском стиле.

Кессонный потолок – это потолок, состоящий из панелей с декоративными углублениями различной формы. Такой потолок – это атрибут достатка, высокого статуса и ярко выраженного стиля.

Второй вариант потолка в римском стиле – многоуровневый. Потолок в данном случае должен быть светлым, в одной цветовой гамме со стенами.

Для создания уровней можно установить натяжной потолок в сочетании с гипсокартонной конструкцией. Многоуровневый натяжной потолок позволит также сделать подсветку, спрятав, таким образом, прямой свет.

3. Для отделки стен в древнеримском стиле, как правило, используется  декоративная штукатурка, мрамор или роспись. Стены можно украсить изображениями пейзажей или архитектурных элементов с применением законов пространственной перспективы. Такой прием поможет зрительно увеличить небольшое пространство, придать ему глубину и расширить границы комнаты.

Основными цветами для стен являются как светлые тона – белый, бежевый, слоновой кости, так насыщенные оттенки рыжего, красного. С помощью декора или за счет контраста цветов можно выделить зону отдыха и зону активности. Для римского стиля также очень характерны мозаики из мелкой смальты, представляющие бытовые сцены, геометрические рисунки, растительные формы или животных.

На фоне насыщенной более темной стены часто устанавливают аркады, колонны, скульптуры светлых тонов, а также используют многочисленные украшения в миниатюре: фризы, гирлянды, корзины, маски, карикатуры, переплетения и т.д. Эти элементы приглушают яркий фон.

4. Среди материалов, которые применяются для отделки пола в римском стиле, чаще всего встречаются мрамор или его имитация, керамическая плитка, цветная мозаика из камней, паркет. Можно также постелить ковер или даже шкуру животного, однако, они не должны занимать большую площадь и перебивать общее впечатление.

5. Интерьер в древнеримском стиле не должен быть перегружен мебелью. Для предметов мебели характерно богатое декоративное оформление и сложные формы. Стремление к роскоши привело к использованию дорогих материалов – мрамора, натурального дерева, слоновой кости, панциря черепахи, бронзовых накладок или инкрустации золотом. В качестве обивки для мягкой мебели хорошо подойдет натуральная кожа.

Стол, стулья и кровать украшаются резьбой, инкрустацией из дерева, черепахи, фаянса, слоновой кости, различных металлов. Боковые стороны кресел и столов изготавливаются в виде лап зверей, грифонов.

Характерным элементом стиля являются плетеные кресла со спинкой в форме полукруга, массивные прямоугольные столы или же столы на одной опоре в виде колонны. Для хранения вещей были предусмотрены вместительные сундуки.

6. В римском интерьере используемый текстиль был не только красив сам по себе, но и свидетельствовал о статусе хозяина дома. К примеру, преимущественно белые шторы из тончайшего шелка обшивались золотой каймой – это считалось признаком высокого социального положения. Для гостиной лучше выбрать пышные, но легкие шторы с ламбрекенами, которые очень хорошо создают атмосферу парадного величия. Для спальни подойдут простые светлые шторы на подхватах, отделанные золотой бахромой и кистями. А вот для детской комнаты и кухни вполне можно использовать рулонные или римские шторы. В качестве декора  можно использовать ткани с каймой. Такой тканью обтягиваются  подушки, из неё шьют покрывала. Широко используется  шелк. 

Римляне славились выделкой меха и кожи. Поэтому не бойтесь добавить нотку царственного величия и добавить шкуру, можно из искусственных материалов. Не обязательно кидать её на пол, можно использовать как накидку на диван или кресло.

7. Люстры и светильники в римском стиле роскошны, часто они покрываются позолотой. Римские люстры имеют многочисленные рожки с рельефным декором, увенчаны чашами для свечей. Стоит отметить, что для древнеримского стиля характерен проникающий свет – например, освещение через дверь, окна, арки. Поэтому не стоит использовать люстру в качестве единственного источника освещения. Необходимо добавить ощущение проникающего света. Можно использовать подсветку потолка, скульптур, ниш, колонн, установить торшеры и бра.

8. Интерьер в римском стиле дополнит декор из бронзы или стекла: бронзовые треножники, дверные ручки-кольца с рельефным изображением, подсвечники в форме раскидистого дерева или фантастических существ. Еще одним ярким акцентом станут произведения из мозаичного стекла – например, круглый столик на ножках с традиционным орнаментом из мозаики. Эффектно будут смотреться сосуды из синеватого или зеленоватого стекла – чаши, кубки, вазы, фигуры людей и животных.

Неотъемлемой частью древнеримского интерьера является скульптура и живопись. Они становятся более реалистичными: статуи богов уступают место скульптурным портретам. Можно, также, устроить нишу и украсить ее небольшими статуэтками, вазами с букетами цветов, подсветив всю композицию сверху.

Древнеримский стиль привнесет в интерьер Вашего дома изысканность, шик, роскошь  и величие Римской Империи.

Освещение натяжных потолков
Световое оформление квартиры играет значительную роль в формировании гармонии, красоты и уюта в помещении.
12 сентября 2016 г.

Романский стиль в интерьере и натяжные потолки

Чёрный натяжной потолок в интерьере

Натяжные потолки и шкаф-купе

Натяжные потолки на кухне

Готический стиль в интерьере и натяжные потолки

Стиль Ренессанс в интерьере и натяжные потолки

Стиль барокко в интерьере и натяжные потолки

Стиль рококо в интерьере и натяжные потолки

Интерьер в стиле классицизм и натяжные потолки

Стиль ампир в интерьере и натяжные потолки

Викторианский стиль в интерьере и натяжные потолки

Стиль бидермейер в интерьере и натяжные потолки

Стиль романтизм в интерьере и натяжные потолки

Стиль модерн в интерьере и натяжные потолки

Матовый натяжной потолок

Глянцевый натяжной потолок

Сатиновый натяжной потолок

Бесшовные натяжные потолки

Шовные натяжные потолки

Стилизованные фактуры натяжных потолков

Цветные натяжные потолки

Особенности выбора цветового решения натяжного потолка

Белый натяжной потолок

Натяжной потолок Небо

Натяжной потолок Инь-Ян

Красный натяжной потолок

Бордовый натяжной потолок

Цветной натяжной потолок - оттенки красного

Оранжевый натяжной потолок

Желтый натяжной потолок

Розовый натяжной потолок

Как крепить потолочные гардины для натяжных потолков

Фиолетовый натяжной потолок

Светопропускающие натяжные потолки

Художественная 3D перфорация натяжного потолка

Какие натяжные потолки лучше

Какой потолок лучше: натяжной или из гипсокартона, под покраску или другой

Студия Аврора - натяжные потолки в Магнитогорске: цены с установкой

Натяжные потолки в гостиной

Натяжные потолки в мансарде

Светопрозрачный натяжной потолок со светодиодной подсветкой

Натяжной потолок на балконе

Слив воды с натяжного потолка в Магнитогорске

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжной потолок «Венецианская штукатурка»


Подбор натяжного потолка
Выберите вид и цвет потолка из каталога, представленного ниже, и он отобразится на картинке
Световые линии
Резной
Глянцевый
Матовый
Сатиновый
Выберите
Цвет: 30-100
1
2
3

Хочу себе такой потолок


Бесплатный вызов замерщика +7 (3519) 45-08-68